Охраняются ли фотографии законодательством о защите персональных данных?

защита персональных данных

В наступившем 2021 году исполняется 15 лет с момента появления Федерального закона «О персональных данных», но до сих пор не у всех есть четкое понимание, что можно, а что нельзя делать с персональными данными…

Например, друзья размещают фотографии в Интернете, охраняются ли такие фотографии законодательством о защите персональных данных?

Начну издалека.

Во-первых, часть 1 ст. 24 Конституции РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Во-вторых, согласно п. 1 ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В-третьих, лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить как гражданско-правовая, так и административная и уголовная ответственность. При этом административная ответственность с 1 июля 2017 года ужесточилась – вместо одного состава правонарушения ст. 13.11 КоАП РФ теперь предусматривает семь, максимальный штраф составляет 75 тыс. руб., а право требовать взыскания компенсации морального вреда в связи с нарушением законодательства о защите персональных данных не зависит от привлечения нарушителя к административной или уголовной ответственности и не исключается даже в случае прекращения уголовного дела или производства по делу об административном правонарушении.

Сразу отвечу на вопрос о повсеместном распространении фотографий в соцсетях – «как же нельзя, когда можно, все же так делают?!» Целью Федерального закона «О персональных данных» является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе — защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Поэтому ваше «можно» допустимо ровно до того момента, пока кто-нибудь не возмутится и не потребует удалить фотографии, а за одно – и компенсировать моральный вред. И закон будет на его стороне. А на вашей стороне – потерянные нервные клетки, время и… обязанность компенсации, размер которой определит суд в зависимости от конкретных доводов и обстоятельств. Так, например, несколько лет назад Красноярский суд взыскал 70 000 руб. за размещение фотографий в социальной сети «ВКонтакте», сочтя именно эту сумму «соразмерной характеру и объему нравственных страданий» истицы.

Для понимания, что можно, а что нельзя, обратимся к понятию «обработка персональных данных», которой принято считать любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Все перечисленное является не исчерпывающим перечнем действий, охватываемых понятием «обработка», а — наиболее распространенными их вариантами. Так вот, учитывая, что перечень не является закрытым, на первый взгляд, получается, что с персональными данными делать вообще ничего нельзя. Однако это не так. Законом установлен ряд исключений. Так, например, его действие не распространяется на отношения, возникающие при обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных.

Роскомнадзор в своих разъяснениях по вопросам отнесения фото-, видеоизображений и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки достаточно определенно указывает, что обработка биометрических персональных данных может осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Исключениями являются случаи обработки:

  • в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов,
  • в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации,
  • в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о нотариате.

Нельзя не упомянуть о ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия его законных представителей (супруги, дети, родители). Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. При этом согласно п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г. №16 к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, «потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде». К таким интересам, к примеру, относится информация, связанная с исполнением своих функций должностными лицами и общественными деятелями. Соответственно, сообщение подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью, под данное исключение не подпадает!

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Подводя итог всему вышесказанному, могу только посоветовать одно: прежде чем о ком-то рассказать и показать у себя на страничке, все-таки получите согласие этого «кого-то» – так спокойнее!

Даже у практикующих юристов не всегда есть возможность досконально изучить все изменения законодательства, особенно, если это не связано напрямую с направлением, в котором специализируешься.

Чтобы идти в ногу со временем и разбираться в особенностях толкования и применения норм о персональных данных, совсем недавно прошла обучение по программе «Технологии обеспечения защиты персональных данных». Поэтому если вам нужна правовая помощь по вопросам, связанным с обработкой персональных данных, административными штрафами, проблемами передачи персональных данных и по другим вопросам, позвоните мне или оставьте свою заявку!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.